Предотвратить коррупцию в судебной системе может только неотвратимость наказания судей за такие правонарушения.

Такую точку зрения выразил известный украинский адвокат Виктор Чевгуз в интервью корреспонденту ГолосUA.

По словам адвоката, контролировать и наказывать в этом вопросе судей может «только вышестоящий судья».

«Менять надо тех, кто уже попался на больших взятках, как тот же Зварич. Те, кто не попался, «латентные», их в нормальную систему поставить –; и они будут работать. Чтобы судья знал, что если он что-то нарушит, будет обязательно наказан или снят. Ленина сегодня цитировать не модно, но у него было такое: «Неотвратимость наказания». Если я знаю, что пересеку «осевую» и не буду наказан –; я поеду», - подчеркнул он, объясняя, почему сейчас этот механизм не работает.

При этом юрист привел пример действия этого принципа из своей практики.

«Я защищал заместителя главного редактора одной большой газеты, она ездила в «Межигорье», и ее «привлекли». Я зашел к судье и объяснил ему буквально в двух словах: у нее отсутствует состав преступления, и, если она будет привлечена к административной ответственности, я дойду до Европейского суда. Я не запугивал его, просто сказал: «Дойду до Европейского суда, напишу жалобу в дисциплинарную комиссию, апелляцию, кассацию, и у вас будут проблемы». Он говорит: «Ну, давайте, начнем рассматривать». Настолько скрупулезно отнесся, мы четыре часа рассматривали простое административное дело! И –; отказал, не притянул ее к ответственности. Он же имел смелость? Да, таких людей было немного. Но он понял, что сработает система его наказания», - рассказал он.

Напомним, в настоящее время готовится подписание Президентом закона о люстрации, уже принятого парламентом и подписанного спикером ВР Александром Турчиновым.