Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) через три-четыре года могут быть переданы в частную собственность. Об этом заявил заместитель гендиректора госкомпании "Агентство развития ЖКХ" Андрей Цибулько.
"Мы в агентстве оцениваем, что через три-четыре года предоставление жилищно-коммунальных услуг перейдет на бизнес-процессы", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.
По словам Цибулько, в частности, утвержденная стратегия теплоснабжения в Украине до 2016 года предусматривает передачу объектов отрасли в частное управление. В настоящее время на рынке услуг ЖКХ в Украине работает до 10 частных компаний.
Он также отметил, сфера ЖКХ пока не является привлекательной для инвестиций, и разрабатываемые сроком на 12-15 лет инвестпроекты не предусматривают получение прибыли, а выход на окупаемость предполагается только через четыре-пять лет. В целом же, рынок управляющих компаний в сфере ЖКХ находится на стадии формирования.
ГК "Агентство развития ЖКХ" работает с 2009 года и занимается разработкой, сопровождением и реализацией госпрограмм реформирования в сфере ЖКХ, привлечением инвестиций. Деятельность агентства координирует Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (НКРКУ) Валерий Саратов заявляет, что в Украине действуют экономически необоснованные тарифы на тепловую энергию, которые были определены еще Государственной инспекцией по ценам.