Директор одного из киевских ООО присвоил 5 млн гривен, выделенных на воссоздание памятника гетману Пилипу Орлику. Об этом сообщили в отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
В ходе осуществления надзорной деятельности в бюджетной сфере органами прокуратуры в защиту интересов государства в течение октября текущего года внесено 141 документов прокурорского реагирования.
По результатам их рассмотрения к ответственности привлечены 100 должностных лиц, возмещено свыше миллиона гривен. Также прокурорами выявлено 9 фактов уголовно наказуемых деяний в этой сфере, сообщает УНИАН.
В частности, возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из киевских ООО прокуратурой города Киева по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины (присвоение, растрата имущества, служебная подделка).
Установлено, что вследствие внесения недостоверных данных в акты приема выполненных строительных работ по воссозданию как объекта авторского права скульптурной композиции "Памятник гетману Пилипу Орлику" в Киеве, указанное ООО незаконно получило 5 миллионов гривен гонорара за архитектурно-скульптурную композицию. Досудебное следствие по делу продолжается.
Как сообщал MIGnews.com.ua, одесский банкир украл у вкладчиков более миллиона. Злоумышленник завладел секретными паролями и ключами для получения через кассу банка денежных средств вкладчиков.