Россия с 1 сентября начинает выполнять функции председателя в Совете Безопасности (СБ) ООН, председательство РФ продлится до конца этого месяца, передает Интерфакс. Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "работа в СБ ООН в предстоящем месяце будет проходить в интенсивном режиме".

 "Центральным мероприятием российского месяца председательства станет открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой", - сказала Захарова.

 По ее словам, это заседание состоится 30 сентября.

 Кроме того, как ожидается, в ходе председательства России будет обсуждено продление мандата миссии в Ливии. По словам Захаровой, предметом обсуждения станет ситуация в Ливии, состояние дел в ливийском санкционном режиме.

 

 "Предстоит продлить мандат миссии ООН по поддержке этой страны", - отметила она. Как сообщалось, 70-я сессия Генассамблеи ООН откроется в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 15 сентября. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется утвердить глобальную повестку в области развития на период после 2015 года. 28 сентября начнется общеполитическая дискуссия, в которой запланировано участие свыше 150 глав государств и правительств стран-членов ООН. Российскую делегацию возглавит глава государства Владимир Путин.