Представители политических партий, которые идут на осенние местные выборы, прописывают переселенцев на своих округах с целью получить их голос в лице избирателя.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве Голос
UA заявил директор Центра исследования проблем гражданского обществ Виталий Кулик.

По словам Виталия Кулика, в Бердянске один олигарх, который идет на выборы от партии «Наш край», планирует прописать 18 тысяч переселенцев. А в Коростене зафиксирован случай, когда кандидат в меры Москаленко прописывает беженцев в местных общежитиях. Известно, что партия «Херсон» занимается тем же самым в городе Херсоне.
Эксперт рассказывает, что таких случаев в Украине множество.

«Переселенцам выгодно прописиваться в общежитиях, которые им
предоставляет государство.
Хорошо, если бы тот, кто в канун выборов начал заниматься такой пропиской,задумался о последствиях. Потом будет возникать проблемы с выселением семей с детьми и тому подобное », - отметил эксперт.

Он также отмечает, что необходимо обратить особое внимание на реестры избирателей, так как не исключено спонтанное внесение большого количества людей. Кроме того, он рассказывает, что на проведение местных осенних выборов выделено довольно немало финансов, за счет которых можно было бы организовать интернет-голосование. Так, чтобы каждый, не зависимо от того, где находится физически, мог отдать свой голос представителю той
территориальной общине, которой принадлежит.

«Но на это нет политической воли ни со стороны власти, ни от оппозиции. Похоже на то, что легче манипулировать списками и прописками и это гораздо им интересней », - подчеркнул эксперт.