Для разрешения самого серьезного за всю историю существования независимой Украины гражданского конфликта требуется качественно новый политический подход. Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

 

Однако, по словам политика, первый всеукраинский круглый стол национального единства продемонстрировал, что власть не готова предметно обсуждать расширение прав регионов и продолжает диктовать свои условия. «Общение проходило в узком кругу сторонников действующей власти. Более того, организаторы этого мероприятия продемонстрировали нежелание общаться с представителями протестующих Донбасса. Вероятно, именно поэтому второй круглый стол будет проводиться в Харькове, а не в Донецке, как изначально планировалось», - отметил Медведчук.

 

«От очередного круглого стола страна ждет конкретных результатов. Добиться их можно, только обеспечив открытый диалог. Способна ли на это нынешняя власть? На заседании Верховной Рады 16 мая одна из парламентариев - представитель фракции «Свобода» возмущалась тем, что протестующие юго-востока используют СМИ для того, чтобы донести свою позицию. Провластные депутаты не желают слышать чье-либо мнение, кроме собственного. Они не готовы идти на уступки и компромиссы», - подчеркнул лидер движения.

 

Медведчук выразил уверенность, что представители протестующих должны принимать участие в переговорах, поскольку судьба Украины зависит от умения политиков найти компромиссное решение, которое позволит выйти из кризиса.