Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики намерены добиваться сохранения внеблокового статуса Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов республик на переговорах в Минске Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передают РИА-Новости.

"Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными", — говорится в тексте заявления, опубликованного в понедельник на сайте Донецкого агентства новостей.

Также полпреды заявили, что они будут добиваться отмены всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и ведению силовой операции на Донбассе.

"Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно. Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния Киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса", — говорится в заявлении.

Напомним, в четверг, 12 февраля, в Минске президенты Франции, Украины, России и канцлер ФРГ завершили переговоры по урегулированию кризиса в Украине. Практическим итогом переговоров стали два документа. Первый — комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей, — приняла контактная группа по урегулированию ситуации в Украине. Вторым документом стала декларация в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятая лидерами "нормандской четверки".