В своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук отмечает, что до начала отопительного сезона осталось чуть больше месяца, но при этом ПХГ заполнены меньше чем наполовину - в них всего 14,8 млрд кубометров голубого топлива. 

"И это не удивительно, ведь при решении вопроса энергетической безопасности страны евроинтеграторы руководствуются политическими амбициями и финансовыми интересами ПФГ, а отнюдь не заботой о гражданах, не интересами государства и даже не здравым смыслом. Наверное, именно поэтому понять их логику просто невозможно", - уверен он.

Политик напомнил, что с июля Украина полностью отказалась от поставок российского газа, несмотря на то, что он дешевле голубого топлива, поступающего по реверсу из Европы. По данным НАК «Нафтогаз Украины», во II квартале текущего года Украина закупала газ у Европы по $275 за тысячу кубометров, а у РФ - по $247. По словам Медведчука, такую же цену Россия предлагала сохранить и в III квартале, но в «правительстве камикадзе» сочли это предложение невыгодным. Киев предпочел импортировать европейский газ - в результате в августе, например, пришлось платить за него по $255 за тысячу кубометров. 

"Такая политика украинской власти кажется тем более странной, что за жизненно важное для страны голубое топливо попросту нечем платить. Судя по всему, Киев, как обычно, ждет, что средства на закупку газа предоставят западные партнеры, но те не спешат выделять деньги. Министр финансов Наталья Яресько уже обратилась к «Большой семерке» с просьбой профинансировать покупку российского газа. Вопрос о деньгах, необходимых НАК «Нафтогаз Украины» для закупки газа, рассмотрит и ЕБРР, но только в конце сентября", - отмечает политик.

При этом, напоминает он, поставки газа в Европу постоянно находятся под угрозой срыва. Неудивительно, что «Газпром» и европейские E.ON, Shell и OMV уже подписали меморандум о намерениях построить газопровод «Северный поток-2» через Балтийское море в Германию. 

"Газовый вопрос стал для евроинтеграторов настоящим камнем преткновения, решить его им не по силам. Но за их некомпетентность расплачиваться придется украинцам - предстоящий отопительный сезон может стать настоящим испытанием. В то, что правительство обеспечит успешное его прохождение, верится с трудом, особенно если вспомнить историю с «антикризисным» энергетическим штабом Кабмина, который собрался только после того, как на украинских ТЭС закончился уголь", - резюмирует он.