Теракты во французской столице были подготовлены заранее, следует ждать новых вылазок экстремистов в других странах Европы. Об этом заявил сегодня премьер-министр Франции Манюэль Вальс в эфире RTL, пишет NEWSru.com.

 

Глава правительства сказал, что "французские разведслужбы предотвратили несколько нападений с начала лета" и что "полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах".

 

"Мы используем правовые рамки режима чрезвычайного положения, чтобы иметь возможность допрашивать людей, участвующих в радикальном исламистском движении, и всех тех, кто проповедует ненависть в отношении французской республики", - пояснил премьер.

 

Глава правительства также подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране. Кроме того, премьер Франции сообщил, что угроза терроризма в стране сохраняется.

 

"Терроризм нанес удар и может ударить еще раз в эти дни, в ближайшие недели. Я не говорю это, чтобы запугать, а для того, чтобы французы осознали это", - заявил он.

 

"Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой", - добавил глава французского правительства.

 

При этом накануне стало известно, что иракская разведка в преддверии терактов в Париже получила сведения о том, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" готовят нападения во Франции, США и Иране. По данным агентства Reuters, глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари в кулуарах встречи в Вене по политическому урегулированию в Сирии сообщил, что эти данные были переданы соответствующим службам перечисленных стран.

 

Вместе с тем Вальс подтвердил, что, по данным французских следователей, теракты, произошедшие в Париже, были спланированы в Сирии.

 

"Эта атака организована и спланирована в Сирии", - сказал премьер в интервью радиостанции.

 

Ранее СМИ со ссылкой на источники, близкие к следствию во Франции,сообщили, что по крайней мере двое исполнителей терактов в Париже вернулись в Европу из Сирии.

 

В связи с этим Вальс напомнил, что Франция еще с 2014 года участвует в коалиции против террористической группировки "Исламское государство", которая стоит за этой трагедией.

 

"Однако эпицентр находится не в Сирии, а прежде всего в Ираке. Именно там решается будущее. Именно в Ираке мы вместе с другими боремся против ИГ, - указал премьер (цитата по ТАСС). - И мы также решили задействовать наши самолеты "Мираж" и "Рафаль" в Сирии".

 

Напомним, что в ответ на парижские теракты французские ВВС в ночь на понедельник, 16 ноября, совершили мощный авианалет на позиции "Исламского государства" в сирийском городе Ракке, который считается оплотом террористической группировки.

 

После серии террористических атак в Париже президент Франции Франсуа Олланд своим указом ввел в стране чрезвычайное положение. Вскоре его могут продлить на три месяца.

 

Утром в понедельник, 16 ноября, СМИ начали сообщать о рейдах, которые французская полиция провела в ночь на 16 ноября в ряде городов в поисках предполагаемых террористов или их сообщников. В ходе проверок были арестованы десятки человек, а также изъято ору жие.