Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил экс-главу государства Михаила Саакашвили в предательстве.

 

"То, что бывший президент Михаил Саакашвили, бывший верховный главнокомандующий... и его представители призывают грузинских военнослужащих к тому, чтобы они отказались от гражданства Грузии, уволились со службы в Вооруженных силах Грузии и поехали воевать в Украину, так как там будут иметь высокую оплату, это прямое предательство и призыв к предательству", - сказал Гарибашвили на пресс-конференции по итогам года.

 

Гарибашвили премьер заявил, что Саакашвили является врагом Грузии и грузинского народа.

 

"Единственное, что я могу сказать с ответственностью: будь сегодня здесь Михаил Саакашвили, я уверяю вас на 101%, что сегодня в нашей стране был бы ужас, была бы война и ужасные беспорядки, положение было бы хуже, чем сегодня в Украине", - заявил Гарибашвили.

 

По его словам, нынешние власти не прибегают к провокациям, а разумно и прагматично подходят к решению тех или иных вопросов.

 

"Если бы Бидзина Иванишвили не пришел в политику, не привел бы "Грузинскую мечту", я уверяю вас, что положение было бы намного сложное, чем сегодня в Украине. Это реальность", - подчеркнул Гарибашвили.

 

Михаил Саакашвили занял пост президента Грузии в 2004 году после "революции роз" 2003 года. В 2008 году был переизбран на второй срок. В 2013 году покину страну из-за преследований пришедшей к власти партии "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили.

 

Саакашвили принимал активное участие в событиях в Украине в 2014 году, выступал в поддержку Евромайдана.