В 27 туре украинской футбольной Премьер-лиги полтавская "Ворскла", разгромив "Металлург", добыла первую победу в Запорожье с 2005 года и сумела отдалиться от зоны вылета.
"Ворскле" сегодня, как никогда необходимо было побеждать, поэтому игра с аутсайдером стала отличной возможностью исправить свое турнирное положение. В целом "Ворскла" в очных встречах с "Металлургом" имеет преимущество – большее количество побед и лучшую разницу мячей.
Усложнялась задача "Металлурга" в этот раз отсутствием лидера команды Сергея Рудыки, который из-за перебора "желтых" пропускал матч. Призванный заменить в центре поля капитана Жуниор эту игру полностью провалил. Зато "Ворскла", впервые за долгое время не испытывающая проблем с составом, сумела выставить весной самых сильных игроков.
Уже на третьей минуте Будник отличной передачей вывел Громова на ударную позицию, но мяч с ноги полузащитника свалился. После этого полтавчане прочно завладели инициативой, но Будник, Громов и Маркоски не сумели воспользоваться своими моментами. Первого гола пришлось ждать до 37 минуты. Все тот же Будник нашел отличной передачей Чеснакова, который пробил в ближний угол без шансов для Грдлички. А через минуту Громов мог увеличивать счет в матче, но мяч, лизнув перекладину, улетел над воротами.
Зато в первой же атаке второго тайма Громов был точен – Ребенок великолепным пасом вывел партнера на рандеву с кипером "Металлурга" и тот сделал счет 2:0. Правда, пропущенный мяч несколько развязал руки хозяевам, и отличная атака запорожан завершилась ударом Ибраими, а Непогодов сыграл отменно, выручив свою команду.
После этого настало время Будника. На 70 минуте ошиблись игроки защиты "Металлурга", и после передачи от Громова пушечный удар удался Евгению, который с двадцати метров попал в дальнюю девятку.
Еще через десять минут Буднику ассистировал Скляр. Полузащитник "Ворсклы" убежал от защиты и спокойно переиграл Грдличку – 4:0. Пожалуй, этот мяч позволил игрокам обоих команд в такую жару сэкономить силы, а наиболее активным в последние минуты был Ибраими, который часто "тянул одеяло" на себя. На последней минуте ему удалось обыграть сразу нескольких соперников, и он мог забить эффектный гол, но Непогодов в последний момент пальцами ликвидировал угрозу у своих ворот.
Полтавчане, добывшие очередную победу, несколько обезопасили себя от зоны вылета. Расстояние от предпоследней "Говерлы" у "Ворсклы" составляет семь очков. В следующих двух турах подопечным Свистуна предстоит сдать экзамен донецкому "Металлургу" и киевскому "Арсеналу", в случае неудачи в этих матчах полтавчане смогут решить все свои вопросы в очной встрече с "Говерлой".
"Металлург" З (Запорожье) – "Ворскла" (Полтава) – 0:4
Голы: Чеснаков, 37 (0:1); Громов, 59 (0:2); Будник, 70 (0:3); Будник, 79 (0:4). Предупреждения: Матеус, 51; Йокич, 55; Сахневич, 57; Ибраими, 88 – Маркоски, 75; Скляр, 87.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 мая в 27 туре Премьер-лиги было сыграно четыре матча: ужгородская "Говерла" одолела львовские "Карпаты", Симферопольская "Таврия" уступила одесскому "Черноморцу", донецкий "Металлург" переиграл луцкую "Волынь", а днепропетровский "Днепр" разошелся ничьей с луганской "Зарей".