В 27 туре украинской футбольной Премьер-лиги полтавская "Ворскла", разгромив "Металлург", добыла первую победу в Запорожье с 2005 года и сумела отдалиться от зоны вылета.
"Металлург" З (Запорожье) – "Ворскла" (Полтава) – 0:4
Голы: Чеснаков, 37 (0:1); Громов, 59 (0:2); Будник, 70 (0:3); Будник, 79 (0:4). Предупреждения: Матеус, 51; Йокич, 55; Сахневич, 57; Ибраими, 88 – Маркоски, 75; Скляр, 87.
"Ворскле" сегодня, как никогда необходимо было побеждать, поэтому игра с аутсайдером стала отличной возможностью исправить свое турнирное положение. В целом "Ворскла" в очных встречах с "Металлургом" имеет преимущество – большее количество побед и лучшую разницу мячей.
Усложнялась задача "Металлурга" в этот раз отсутствием лидера команды Сергея Рудыки, который из-за перебора "желтых" пропускал матч. Призванный заменить в центре поля капитана Жуниор эту игру полностью провалил. Зато "Ворскла", впервые за долгое время не испытывающая проблем с составом, сумела выставить весной самых сильных игроков.
Уже на третьей минуте Будник отличной передачей вывел Громова на ударную позицию, но мяч с ноги полузащитника свалился. После этого полтавчане прочно завладели инициативой, но Будник, Громов и Маркоски не сумели воспользоваться своими моментами. Первого гола пришлось ждать до 37 минуты. Все тот же Будник нашел отличной передачей Чеснакова, который пробил в ближний угол без шансов для Грдлички. А через минуту Громов мог увеличивать счет в матче, но мяч, лизнув перекладину, улетел над воротами.
Зато в первой же атаке второго тайма Громов был точен – Ребенок великолепным пасом вывел партнера на рандеву с кипером "Металлурга" и тот сделал счет 2:0. Правда, пропущенный мяч несколько развязал руки хозяевам, и отличная атака запорожан завершилась ударом Ибраими, а Непогодов сыграл отменно, выручив свою команду.
После этого настало время Будника. На 70 минуте ошиблись игроки защиты "Металлурга", и после передачи от Громова пушечный удар удался Евгению, который с двадцати метров попал в дальнюю девятку.
Еще через десять минут Буднику ассистировал Скляр. Полузащитник "Ворсклы" убежал от защиты и спокойно переиграл Грдличку – 4:0. Пожалуй, этот мяч позволил игрокам обоих команд в такую жару сэкономить силы, а наиболее активным в последние минуты был Ибраими, который часто "тянул одеяло" на себя. На последней минуте ему удалось обыграть сразу нескольких соперников, и он мог забить эффектный гол, но Непогодов в последний момент пальцами ликвидировал угрозу у своих ворот.
Полтавчане, добывшие очередную победу, несколько обезопасили себя от зоны вылета. Расстояние от предпоследней "Говерлы" у "Ворсклы" составляет семь очков. В следующих двух турах подопечным Свистуна предстоит сдать экзамен донецкому "Металлургу" и киевскому "Арсеналу", в случае неудачи в этих матчах полтавчане смогут решить все свои вопросы в очной встрече с "Говерлой".
"Арсенал" (Киев) – "Кривбасс" (Кривой Рог) – 1:1
Голы: Самодин, 12 (0:1); Герасимюк, 75 (1:1) Предупреждения: Адийя, 71 – Лёпа, 70; Антонов, 71.
Криворожский "Кривбасс", открыв счет в матче против "Арсенала", не сумел добыть три очка, упустив победу в концовке второго тайма. Похоже, энтузиазм игры без денег у футболистов "Кривбасса" потихоньку иссяк, хотя команда приняла решение, несмотря ни на что, доиграть чемпионат.
Первыми забили подопечные Тарана. Проведя разведку боем первые десять минут, гости оказались удачливее в атаке и после навеса со "стандарта" Лёпы Самодин отличным ударом поразил дальний угол соперника, забив свой восьмой матч в сезоне.
Пропущенный мяч заставил добавить в активности и уже через пять минут Адийя и Аржанов создали момент для "канониров": последний навешивал в штрафную, но мяч, срикошетив от защитника, ушёл за линию штрафной, так и не дошел до Герасимюка. Потом сам Адийя мог решать эпизод, но выскочив на свидание с Боровиком, ударом атаку не завершил – арбитр зафиксировал офсайд у ганца.
А за несколько минут до завершения матча Боровик в одном эпизоде дважды был вынужден спасать свою команду. Сначала Мирошниченко чуть не срезал мяч в свои ворота, потом чудом кипер "Кривбасса" среагировал на удар Обрадовича с двух метров. Криворожане сразу же ответили отличной передачей Лёпы, после которой Самодин вывалился на свидание с Сарнавским, но голкипер "Арсенала" вовремя вышел из ворот.
Второй тайм начался с атак подопечных Тарана, однако, как и в первом тайме, с игры создавать моменты у криворожан не особо получалось. Зато к чести "канониров", те не собирались сдаваться на милость победителя и довольно быстро не только выровняли игру, но и прибрали ее в свои руки.
Активность киевлян привела к нескольким опасным моментам. В одном из них на свидание с голкипером гостей чуть не вышел Юрий Бушман, но в последний момент Боровик выбил мяч из под ног оппонента, выйдя далеко за пределы штрафной. Чуть позже вратарь "Кривбасса" не дал отметиться разрядившему пушку со штрафного Богданову.
И все же команда Бакалова добилась своего. На 76 минуте активный Аржанов вывел на ударную позицию в штрафной площадке соперника Олега Герасимюка, который отлично воспользовался своим шансом, переправив мяч в ворота "Кривбасса". Как оказалось, этот гол оказался последним в матче, зафиксировав итоговую ничью.
После этого матча команды разместились по соседству в турнирной таблице. "Кривбасс", имея 37 очков, занял восьмую строчку, а "Арсенал" разместился на девятой с 35 пунктами.
"Ильичевец" (Мариуполь) – "Шахтер" (Донецк) – 1:1
Голы: Патрик, 13 (0:1); Мандзюк, 73 (1:1) Предупреждения: Емельянов, 59; Яворский, 76; Полянский, 83 – Мхитарян, 72.
"Шахтер" пытались задобрить в Мариуполе, торжественно поздравив с досрочным чемпионством прямо перед игрой с "Ильичевцем". Стартовый состав дончан был изменен до неузнаваемости, а запас получился невероятно мощным: Пятов, Срна, Мхитарян, Тайсон, Луис Адриано, Илсиньо, Степаненко. Накануне полуфинальной кубковой игры с "Севастополем" лидеров, конечно, можно и поберечь. Капитанская повязка была доверена Хюбшману, хотя на поле был и Чигринский, который капитанствовал в былые годы.
Тренерский штаб "Ильичевца" не досчитался дисквалифицированного Чижова, а Фомин и Ищенко неожиданно заболели. Но независимо от того, какие составы вышли на поле в этот жаркий день, в игре соблюдалась субординация, как между старшим и младшим братом. В том смысле, что "горняки" спокойно завладели территорией и инициативой, заставив соперника сесть на свою половину. Неспешная разведка продолжалась недолго, и вот уже Дуглас Коста наносил хлесткий удар после прохода Алана Патрика – чуть выше перекладины. А следующая атака гостей получилась результативной, а гол – очень красивым.
Диагональный пас в штрафную лег прямо на ногу Патрика, который слета нанес блестящий удар в ближний угол. Такие не берутся – 0:1. Для бразильца этот гол стал дебютным в чемпионатах Украины.
Пропущенный гол заставил активизироваться хозяев. Вскоре Полянский сильно пробил, и мяч отскочил к Мандзюку, который находился прямо перед воротами. Мягкий удар в воздушном шпагате через выскочившего навстречу Каниболоцкого – перекладина!
Какое-то время мариупольцы продолжали активничать, и Мандзюк мог бить сам, но выкатил под удар Сергею Шевчуку, который пробил рядом со штангой. Для "Шахтера" это нормальная практика – дать поиграть сопернику, заманить его поглубже на свою половину, чтобы потом поймать на контрвыпаде. Один из них удался, и Коста бил наверняка в дальний угол – немного неточно, и Худжамов бы уже не помог. И была еще несогласованность Ордеца и Худжамова, когда Эдуардо выскочил на опережение и упал от встречи с ногой вратаря. Судья пенальти не дал, хотя повод у него был.
Хозяева продолжали обстреливать ворота Каниболоцкого ударами из-за штрафной, и после перерыва этих ударов стало явно больше. А Луческу решил выпустить на второй тайм Мхитаряна, которому надо же забивать свой рекордный гол. Этой заменой румынский тренер ясно показал, что усиливает атаку, сняв "опорника" Гая. Армянин был неплох в подыгрыше, и при его участии возник момент у Вячеслава Шевчука, которого вывели к воротам пасом в разрез. Удар в падении прошел мимо ворот. Пытался закрутить мяч в ближний угол Патрик со штрафного – неточно.
Ответы "Ильичевца" были острыми. После подачи углового Яворский очень опасно пробивал головой – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Вскоре Полянский мощно приложился со штрафного – Каниболоцкий парировал. Последовавший за этим угловой привел к голу. После рикошета от Емельянова мяч отскочил к Мандзюку, дежурившего на ближней штанге. Удар с разворота – 1:1.
Вся мариупольская команда, выстроившись в ряд, качала виртуального ребенка. Этот гол привнес эмоциональную вспышку в игру. Особенно завелись "горняки", занервничал Мхитарян, получив "горчичник", а потом все-таки выпросил у арбитра опаснейший штрафной.
В тот момент на поле среди "горняков" не нашлось лидера, который бы остудил порыв армянина. Он не лучшим образом выполнил "стандарт", попав в "стенку", потом сбился на индивидуальную игру. Ну а в самой игре добавилось фолов и нервов. Луческу был мрачнее тучи, но сразу после финального свистка лицо тренера просветлело, когда к нему по-молодецки подскочил счастливый Павлов. Наставники душевно обнялись.
Это третий случай в истории противостояния команд, когда "Шахтер" не смог победить, и во все разы были ничьи. Нынешняя еще сохраняет какие-то шансы мариупольцам на попадание в еврокубки, но ведь следующая игра с "Динамо".
"Металлист" (Харьков) – "Динамо" (Киев) – 2:0
Голы: Девич, 35 (1:0); Шавьер, 60 (2:0) Предупреждения: Краснопёров, 76 – Безус, 80
В "матче сезона" в борьбе за второе место "Металлист" выиграл у "Динамо" в родных стенах. К игре сезона в Харькове команды подошли с равными показателями в таблице, имея по 56 очков. Матчи "Динамо" с "Металлистом" вышли на один уровень игр киевлян с "Шахтером", и харьковчан с "Днепром". Пьерлуиджи Коллина на главный матч тура выбрал львовского арбитра Юрия Можаровского, который в 2010 году судил матч между этими командами в Киеве (3:0 победа "Динамо").
После матча с днепропетровцами в Харьков "Динамо" отправилось за сутки до матча в составе 18 футболистов. Не нашлось места в этом списке Александру Алиеву, который перед этим отыграл 90 минут в матче за дубль, также остался в Киеве вынужденный пропустить игру из-за дисквалификации Данило Силва. В итоге его место справа в обороне занял Гусев, а на фланге достаточно неожиданно впервые в новом году на поле вышел бразилец Дуду. Других сюрпризов ждать от Блохина не приходилось, поскольку концовку сезона киевляне проводят с минимальной ротацией состава.
На матч с "Динамо" Мирон Маркевич сделал сразу три замены. Пшеничных в "старте" заменил Березовчук, в воротах вместо Горяинова появился Дишленкович, а Эдмар вернулся в "основу", усадив на лавочку Бланко.
Харьковчане на правах хозяев без разогрева заставили работать на полную Хачериди и Виду. Динамовцы сделали в первом тайме ставку на контратаки, но ответная игра в первом тайме у гостей в итоге не получилось. Единственный полуопасный момент был создан после штрафного Велозу, но Дишленкович опередил Идейе. А вот харьковчане крутили свою аргентино-бразильскую карусель и на 14 минуте "Динамо" выручила перекладина после удара Сосы с угла штрафной.
На 25 минуте обязан был открывать счет в матче Девич, в упор умудрившийся пробить прямо в Коваля, после того как Гармаш "обрезался" в середине поля, а Шавьер остроумно пяткой отдавал пас нападающему. Тут же после углового Шавьер пробивал головой в угол, но Коваль прочитал ситуацию и накрыл мяч в углу.
Свое преимущество в гол хозяева воплотили в концовке тайма после штрафного. Соса сделал навес на дальнюю штангу, где Вида проиграл борьбу Девичу и Марко в падении отправил мяч в самый угол.
Еще до перерыва Маркевич вынужден был из-за травмы заменить Азеведо на Пшеничных, а в перерыве, видимо, почувствовал недомогание и Дишленкович, поэтому на второй тайм появился Горяинов. Блохин ответил заменой непонятно почему появившегося в "старте" Дуду на Мехмеди. Бразилец ничего в первом тайме не показал, не успевая иногда к мячу, когда мяч ему отдавался почти в ноги.
Мехмеди и разговор с командой в раздевалке оживил "Динамо" и дебют второй 45-минутки киевляне провели мощно, и могли сравнять счет. Сначала после скидки Идейе Ярмоленко убегал почти один на один, но Пшеничных ему помешал попасть в ворота, а потом отличный момент упустил Идейе, не сумевший с трех метров головой попасть в ворота после паса Мехмеди. Нервничал Горяинов, организовав "пожар" в своей штрафной, но ещё один "стандарт" на половине поля киевлян закончился взятием ворот. На этот раз Шавьера уже упустил Ярмоленко и мяч после "кивка" бразильца снова в сетке.
После 0:2 Блохин безучастно наблюдал за игрой своих подопечных, хотя на 68 минуте Папа едва не срезал мяч в свои ворота, а потом Михайличенко заменил Харуну на Безуса, а под конец матча Гармаша на Рубена.
"Металлист" в свою очередь продолжал контролировать игру, харьковчане действовали уверенно, когда будто были уверены в своей победе и даже два гола киевлян (оба из "вне игры") не пошатнули стойкости харьковчан.
Харьковчане еще не выиграли серебряные медали, но над стадионом после матча зазвучал салют, а болельщики стоя аплодировали команде, скандируя: "Лига чемпионов".
Как сообщал MIGnews.com.ua,  3 мая в 27 туре Премьер-лиги было сыграно четыре матча: ужгородская "Говерла" одолела львовские "Карпаты", Симферопольская "Таврия" уступила одесскому "Черноморцу", донецкий "Металлург" переиграл луцкую "Волынь", а днепропетровский "Днепр" разошелся ничьей с луганской "Зарей".