Сербское правительство провело специальное заседание в Белграде в субботу после жестокого нападения на премьер-министра Сербии Александара Вучича и его делегации на службе памяти жертв преступлений в Сребренице. После сессии премьер-министр выступил перед прессой.

Об этом сообщает местное издание inNews.

В частности А. Вучич заявил, что нападение было хорошо подготовлено и организовано заранее, и добавил, что семьи невинных жертв не имеют ничего общего с этим нападением.

Он также отметил, что будет продолжать проводить политику примирения, несмотря на покушения.

Также А. Вучич призвал сербов «не смотреть косо» на своих соседей и не поднимать руку на кого-либо, добавив, что Сербия будет и впредь уважать все права боснийцев.

В то же время, Сербия потребовала от Боснии и Герцеговины немедленно расследовать нападение на А.Вучича и наказать виновных.

В частности, правительство Сербии передало ноту протеста полномочному послу в Боснии и Герцеговине Игорю Чрнадаку в субботу, 11 июля.

Напомним, А.Вучич выступил на траурной церемонии, посвященной 20-й годовщине убийства 8 тысяч боснийских беженцев — самого кровавого преступления в Европе со времен Второй мировой войны, после чего неизвестные закидали его камнями.