У экс-Президента Леонида Кучмы считают, что не должны комментировать заявления человека, который убил журналиста Георгия Гонгадзе.
В пресс-службе экс-Президента Леонида Кучмы достаточно своеобразно прокомментировали заявление Алексея Пукача о том, что к убийству журналиста Георгия Гонгадзе причастны экс-Президент Леонид Кучма и народный депутат Владимир Литвин. "А я не знаю, кто и что вчера говорил, - заявил пресс-секретарь Леонида Кучмы Вадим Долганов, а затем поинтересовался. - А кто такой Пукач?" "Скажите, а сколько вчера было осуждено людей? Как вы думаете, Леонид Данилович должен реагировать на реплики всех осужденных? Позиция Леонида Кучмы по делу Гонгадзе неизменна и не один раз озвучена. Он заинтересован в скорейшем и прозрачном расследовании этого дела", - сказал Долганов.
В свою очередь адвокат Леонида Кучмы Виктор Петруненко также утверждает, что второй Президент Украины не имеет отношения к убийству.
Петруненко заявил, что Кучма "не имеет отношения к тому, что произошло с Гонгадзе". "Суд признал, что возбуждение уголовного дела в отношении моего подзащитного было необоснованным и незаконным, поэтому оснований для каких-либо правовых претензий к Леониду Даниловичу (Кучме) нет и быть не может", - подчеркнул адвокат.
А один из прокуроров после оглашения приговора Пукачу заявил: "Алексей Пукач неоднократно в показаниях ссылался на Леонида Кучму и Владимира Литвина, сообщал об обстоятельствах общения с ними, но он никогда не ссылался на этих лиц как на причастных к убийству - он не говорил, что они были свидетелями обстоятельств, предъявленных ему в обвинении". Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 января Печерский районный суд столицы вынес приговор Алексею Пукачу. Судьи признали, что именно генерал Пукач убивал журналиста Георгия Гонгадзе и осудили его к пожизненному лишению свободы. А когда судьи поинтересовались у Пукача, понятен ли ему приговор, генерал озвучил громкое заявление. "Приговор понятен. Я с ним соглашусь, если вместе со мной в клетке будут Владимир Литвин и Леонид Кучма", - изрек Пукач.
По материалам Комсомольской правде в Украине, КоммерсантЪ-Краина