Редакции изданий до сих пор не знают, какая стоимость доставки газет и журналов предусмотрена на следующий год, поэтому не могут заключать договора с почтовыми отделениями "Укрпочты", заявляет председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Игорь Лубченко.
"Почтовые отделения "Укрпочты" требуют от редакций изданий немедленно заключить договора и назвать подписные цены для внесения их в каталог. Это невозможно сделать из-за неопределенности стоимости доставки газет и журналов, которую должны установить почтовые предприятия на местах", - говорится в открытом письме председателя НСЖУ к исполнительному директору Ассоциации независимых региональных издателей Украины Оксане Бровко и генеральному директору "Укрпочты" Евгению Заяцу.
Лубченко просит "неотложно дать указание руководителям местных структурных подразделений "Укрпочты" предоставить редакциям СМИ такие данные".
В НСЖУ также надеются, что задержка с определением стоимости доставки со стороны "Укрпочты" не связана с ростом цены на нее, сообщает Интерфакс-Украина.
"Мы верим в то, что все осознают важность удержать цены на прежнем уровне, поскольку это бы однозначно повлияло на цену на газеты и журналы для читателей и сокращение тираж изданий", - говорится в открытом письме.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в мае стало известно, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении заместителя гендиректора "Укрпочты" по материалам аудита правительства Юлии Тимошенко.