Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, чтобы выразить признательность за освобождение республики от фашизма. Победить Гитлера без СССР «было невозможно», признал он в воскресенье в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

 

«Я туда еду в знак благодарности за то, что в этой стране (в Чехии - ред.) мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: «Хайль Гитлер», - заявил он, отметив, что чехи могли быть истреблены «сразу после евреев» во время Второй мировой», - добавил президент.

 

Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах, по словам Земана, является политической хитростью. Он напомнил, что канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая.

 

«Думаю, что туда она едет через день, чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом. В день проведения парада никто из нас (лидеров иностранных государств - ред.) с Владимиром Путиным вести переговоры не будет», - сказал Земан.

 

Напомним, премьер Японии отказался ехать в Москву на 9 мая.

 

Президент Петр Порошенко не получил приглашение от президента России Владимира Путина посетить в Москве 9 мая парад, приуроченный к 70-летию победы во Второй мировой войне.

 

Президент Израиля Реувен Ривлин не сможет участвовать в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы.

 

Президент Финляндии Саули Ниинисте отказался посетить праздничные мероприятия в Москве9 мая из-за конфликта в Украине и сложившейся в связи с ним международной обстановкой.

 

25 марта также стало известно об отказе посетить 9 мая Москву премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов. От участия в праздновании 70-летия Победы ранее отказались президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

 

9 мая в российскую столицу не приедет и канцлер Германии Ангела Меркель.