Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что в случае необходимости готова встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

 

"Я могу встретиться с кем угодно, если необходимо, чтобы облегчить боль от разделения и открыть путь для мирного объединения", - ответила Пак Кын Хе на вопрос о возможности переговоров с главой Северной Кореи.

 

При этом лидер Южной Кореи пояснила, что не видит предпосылок к проведению официальной встречи с Пхеньяном. Она отметила, что остановка северокорейской ядерной программы могла бы ускорить переговорный процесс, однако это не является обязательным условием.

 

Пак Кын Хе также заявила, что Южной Корее требуется закон, который защитил бы ее от КНДР: "Мы нуждаемся в минимальном законодательстве для обеспечения безопасности в стране, пока мы остаемся в противостоянии с Севером".

 

Президент Северной Кореи Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении не исключил встречи с Пак Кын Хе. Он подчеркнул, что во время возможных переговоров должны быть учтены условия КНДР.

Сообщалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил, что он готов провести переговоры на высшем уровне с правительством Южной Кореи.