Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2016 года - в начале 2017 года.

"Украина за два года сделала огромную работу по подготовке к либерализации, и хочу поздравить с очень позитивным отчетом Европейской Комиссии в декабре прошлого года, в котором сказано:" Украина готова ". То есть, осталась только политическая процедура - утверждение советом ЕС. И думаю, что вполне возможно, что в течение этого года, в конце 2016-го или в самом начале 2017 года Украина получит безвизовый режим с ЕС ", - сказала Грибаускайте в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером.

 

Она подчеркнула, что вопрос визовой либерализации является "техническим", тогда как для ратификации соглашения о зоне свободной торговли "нужен консенсус всех стран - членов ЕС".

 

Президент Литвы напомнила, что в Нидерландах планируется референдум по этому вопросу.

 

"Но в любом случае мы уже пользуемся этим соглашением, открыв европейские границы для Украины", - сказала она, отметив, что максимальное использование этой возможности Украины - хороший шанс.