Президент Сирии Башар Асад заявил, что у сирийской армии не хватает ресурсов для того, чтобы сдерживать повстанцев, поэтому им пришлось сдать некоторые территории. По словам Асада, его армия испытывает нехватку личного состава.

 

Армия, которая когда-то насчитывала 300 тысяч обученных солдат, потеряла часть личного состава из-за смертей и дезертирства. Днем ранее он объявил амнистию для дезертиров и граждан, уклоняющихся от призыва. Асад подчеркнул, что его армия сфокусируется на защите наиболее важных территорий.

 

В 2011 году в Сирии начались антиправительственные протесты, которые со временем переросли в гражданскую войну. На данный момент со времени начала военного конфликта в Сирии уже погибли более 230 000 людей. Значительные территории страны больше не находятся под контролем властей, а в недавнем рейтинге Сирию признали самой опасной страной в мире. 24 июля главные оппозиционные силы Сирии договорились способствовать отставке Башара Асада.

 

Политические силы заявили, что мир "может быть достигнут путем политического процесса, который будут осуществлять сами сирийцы, под эгидой ООН". Кроме того, издание Newsweek сообщало, что США обвиняют Асада в поддержке "Исламского государства". В частности, американские дипломаты сообщили, что верные президенту Башару Асаду военные нанесли авиаудар по силам, которые борются против исламистов, близ города Алеппо.