Учитывая обострение ситуации в стране, Украина намерена обсудить с Европейским Союзом вопрос расширения списка вооружений, которые могут поставляться в нашу страну.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«ЕС ранее снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия, и мы сейчас ожидаем, что произойдет расширение этого списка вооружений со стороны ЕС», - сказал Глава государства на брифинге в Брюсселе, отметив, что Украина намерена обсудить этот вопрос более подробно на саммите НАТО в Уэльсе.

Президент сообщил, что страны ЕС готовы предоставить военно-техническую помощь Украине.

«На двустороннем уровне прошли консультации о расширении военно-технического сотрудничества. Наконец мы фиксируем получения военно-технической помощи и развития сотрудничества со странами-членами ЕС на двустороннем уровне, что позволит нам серьезно повысить боеспособность, обороноспособность наших Вооруженных Сил», - сказал Петр Порошенко. По его словам, основная часть сотрудничества будет заключаться в предоставлении Украине нелетального оружия высокого качества и самых современных образцов, которые производятся в Евросоюзе.

По словам Президента, вопрос усиления военно-технологического сотрудничества Украины также запланировано обсудить на саммите НАТО.