У Виктора Януковича интересы собственного бизнес-окружения превалируют над национальными интересами. Об этом пишет известный польский журналист и режиссер Марцин Войцеховский в своей статье "Киев отвергает Европу, опубликованной в издании Gazeta Wyborcza.
"Выбрав репрессии против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко вместо подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Президент Украины Виктор Янукович показал, что он более лоялен к своему бизнес-окружению, чем к украинским национальным интересам", - говорится в публикации.
По словам автора статьи, встреча с польским и немецким президентами во Вроцлаве была последней возможностью намекнуть Януковичу, "если тот не сделает жест по делу Тимошенко, то потеряет шанс на сближение с Европой".
По словам журналиста, во время встречи президент Польши Бронислав Коморовский играл роль "доброго полицейского", тогда как его немецкий коллега Кристиан Вульф был "злым полицейским". Однако Янукович, в отличие от предыдущих встреч с представителями ЕС, отказался задекларировать свою позицию относительно Тимошенко. Зато Президент Украины вновь заявил, что он не мог влиять на независимый суд и на решение парламентского большинства, которое во вторник вновь не изменило Уголовный кодекс в пользу бывшего премьер-министра.
Именно поэтому европейские дипломаты после встречи были не в духе, считает журналист.
По мнению автора статьи, после жесткой резолюции конгресса Европейской народной партии, которая может быть принята 7-9 декабря в Марселе, у Украины не будет шансов вернуться к "мирным переговорам" по интеграции в ЕС. "Видимо, правящая в Киеве команда решила, что Тимошенко должна сидеть. Это означает не только ликвидацию оппозиции накануне парламентских выборов в 2012 году, но и во время президентских в 2015 году", - цитирует Войцеховского Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 ноября лидеры Польши и Германии Бронислав Коморовский и Кристиан Вульф дождались во Вроцлаве Президента Украины Виктора Януковича, начав переговоры с ним с пятичасовым опозданием. Встреча продолжалась около часа и прошла в формате "один на один" - в зал не были допущены ни послы, ни представители президентских администраций.