Приезд президента России Владимира Путина на встречу «нормандской четверки» зависит от того, способен ли Президент Украины Петр Порошенко на компромиссные решения.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразила аналитик Международного информационно-аналитического Центра «Россия –; Украина» Александра Решмедилова.

«Вопрос, какой ценой и на какие уступки готова пойти общественность, государство и Президент для того, чтобы достичь мира. Это могут быть федерализация, особый экономический статус Донбасса, что де-факто ведет к децентрализации и федерализации», –; отметила эксперт.

«Но нужно помнить, что Порошенко позиционировал себя как представитель силы мира, а не войны. Поэтому будут возможны любые уступки, и в своей риторике он будет стараться их обыграть за счет того, что будет достигнут мир. Все равно будут недовольные принятым (Президентом –; прим. ред.) решением, и вопрос заключается в том, сколько их будет –; больше или меньше», –; резюмировала политолог.

Напомним, президент РФ В.Путин заявил, что встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Донбассе состоится при согласовании ряда позиций.