Принятие Верховной Радой решения об отмене внеблокового статуса является серьезной политической ошибкой. Данное решение усиливает раскол Украины и ведет к эскалации напряжения в обществе. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Положение Декларации о государственном суверенитете Украины 1990 года относительно намерения «стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках», поддержали миллионы наших сограждан 1 декабря 1991 года, проголосовав на референдуме за независимость Украины. Украинцы хотели видеть свою страну вне каких-либо военно-политических союзов или блоков,Однако депутаты Верховной Рады, приняв решение отказаться от внеблокового статуса, проигнорировали мнение большинства украинцев", - подчеркнул политик.

По словам Медведчука, принятие такого закона не только не решает вопрос безопасности Украины, но и усиливает раскол в обществе.

 

Он напомнил, что спусковым крючком кризиса на юго-востоке страны стала отмена Верховной Радой Закона Украины "О принципах государственной языковой политики". "Сегодня такое же непродуманное, волюнтаристское и популистское решение парламента становится угрозой для процесса мирного урегулирования на востоке Украины", - отметил Медведчук.