Намерение
депутатов, представляющих
коалицию
фактически поставить вне закона
коммунистическую идеологию не только антиконституционно, но и абсурдно с точки зрения их прав и полномочий. Голосовать законопроект № 2558 без общественного обсуждения депутаты просто не имели права. Тем более сделано это было вопреки заключению Научно-экспертного управления Верховной Рады. Такое мнение выразил второй секретарь ЦК Компартии Украины, народный депутат 3-7 созывов Адам Мартынюк.

«Имея большой опыт работы,
как
народным депутатом, так и первым вице-спикером Верховной Рады очень хорошо понимаю, что могут, а что не могут решать народные депутаты, - отмечает Адам Мартынюк. - Депутаты,
голосуя в парламенте, отражают волю своих избирателей. Ни у одной из политических сил входящих в коалицию в предвыборной программе и близко не было
программных
положений о так называемой декоммунизации ».

Следовательно,
продолжил второй секретарь ЦК КПУ, у них нет согласия избирателей, по этому вопросу –; согласия, полученного во время голосования на выборах. «Проголосованный Радой законопроект будет иметь серьезные внутренние и внешние последствия для страны», - добавил экс-первый вице-спикер ВР.

Адам Мартынюк подчеркнул, что ни в одной из европейских стран,
которые нынешняя власть ставит за образец, нигде символы Компартии не приравнены к нацистским символам, нигде не ставят знак равенства между СССР и гитлеровским режимом: «Более того, в Европарламенте достаточно много представителей коммунистических партий европейских стран, которых украинские депутаты, фактически, намерены поставить на одну доску с преступным гитлеровским режимом».

Кроме того, по словам коммуниста, такое превышение своих полномочий депутатами –; это нарушение Конституции Украины, в частности статей 15, 24, 34 и 36, и будет обжаловано в судах, как украинских, так и европейских.

«Однако сам факт такого решения может окончательно захлопнуть перед Украиной двери в Европу. То, что пытается сделать украинская власть,
можно воспринимать как ее страх перед настоящей оппозиционной политической силой, стоящей на позиции защиты интересов народа», - сказал депутат ВР пяти созывов.

По его мнению, это попытка отвлечения внимания людей от полной несостоятельности и банкротства нынешней украинской власти.

«Именно поэтому авторы антикоммунистического законопроекта № 2558 испугались общественного обсуждения. Они прекрасно понимали, что в случае общественного публичного обсуждения их «карты будут биты». Ибо миллионы граждан лично помнят, какой была жизнь в советский период, и до какого уровня нищеты их довела «демократическая» власть», - резюмировал Адам Мартынюк.