Верховная Рада на протяжении двух пленарных недель планирует рассмотреть ряд законопроектов, касающихся, в частности, евроинтеграции, снятия неприкосновенности с депутатов и разрешить вопрос по перевыборам в 7 проблемных округах. Об этом во вторник, 14 мая, в Верховной Раде заявил спикер парламента Владимир Рыбак, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он проинформировал, что в среду, 15 мая, на 09:00 председатели фракций приглашены в его кабинет для проведения консультаций по этим вопросам. Рыбак отметил, что "добро" для рассмотрения соответствующих проектов законов должны дать профильные парламентские комитеты. "Как только комитеты рассмотрят эти законопроекты, мы будем рассматривать их в сессионном зале в ходе двух рабочих недель. Это касается, как законопроекта по газотранспортной системе, так и по выборам в 7 проблемных округах", - заявил Рыбак.
Соответствующие нормативные документы могут быть приняты до 25 мая.
Не дожидаясь конца месяца, уже сегодня Верховная Рада планирует поставить на голосование законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности №0976 и №0977, которые будут рассмотрены по специальной процедуре, поскольку носят конституционный характер.
В ходе текущей пленарной недели, а именно в ее начале Верховная Рада рассмотрит законопроекты, позволяющие приблизиться к либерализации визового режима. В целом, как проинформировал спикер, имеется 6 законопроектов по этому вопросу, которые парламент должен рассмотреть до конца месяца.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада на этой неделе планирует рассмотреть законопроект об объединении должностей председателей Киевской городской государственной администрации и Киевсовета.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua