Привлечение в состав украинского правительства граждан США, Литвы и Грузии говорит о том, что Украина бессильна перед проведением реформ в стране.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передал корреспондент ГолосUA.

«Привлечение иностранных граждан на министерские посты Украины говорит о том, что страна не верит в свои силы, а также, что украинская власть бессильна при проведении реформ. У нас была Революция Достоинства, а теперь получается, что у нас нет достойных людей для борьбы с коррупцией и поднятием экономики? Мы же не такое маленькое государство, как Грузия, например. Украина должна создавать собственные рецепты для проведения реформ», –; отметил политолог.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко предложил принять закон, разрешающий иностранцам занимать высокие государственные посты. В частности, на пост замглавы министерства МВД Украины собираются пригласить экс-генпрокурора Грузии, а в Мининфраструктуры предлагается выходец из стран Прибалтики.

В. Карасев также добавил, что новоизбранный В.Гройсман –; самый слабый и неопытный глава Верховной Рады за последние годы.

«Спикерами Верховной Рады в Украине были сильные личности. Например, А.Мороз и Л.Кравчук, В.Литвин. А В.Гройсман пока еще очень молодой для этой работы», –; сказал В.Карасев.