Если украинская власть будет использовать судебную систему для борьбы с политическими оппонентами, Европа может применить визовые санкции. Об этом заявила евродепутат Ребекка Хармс в интервью "5 каналу", которое вышло в эфир в среду, 6 марта.
"В случае злоупотребления судебной властью мы можем прийти к тому, что примем особые меры против членов украинского правительства: запрет въезда, например. Такие меры мы уже знаем, есть опыт с другими странами, где было злоупотребление политической властью в борьбе с политическими оппонентами", - сказала она.
"Для нас как для европейцев Украина - наш восточный сосед - не только самый большой, но и важнейший на Востоке... После распада Советского Союза, после того, как произошла революция 2004 года мы имели все признаки того, что Украина развивается гораздо быстрее и идет в сторону демократического состояния, в отличие от других стран - России, Беларуси... ", - заявила Хармс
"Так что мы должны найти адекватные меры для того, чтобы помочь украинским гражданам, желающим демократического устройства", - добавила она.
Кроме того, Хармс отметила: "Если Власенко попадет за решетку, я не вижу никаких шансов на то, что будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС".
В свою очередь Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что лишение депутата Сергея Власенко его мандата - это не европейский путь и вряд ли приближает Украину к Евросоюзу.
"Лишение депутата своего мандата, как это было сделано в случае Власенко, - не европейский путь. Приближает ли это Украину к ЕС?", - так прокомментировал Фюле на своей странице в Twitter последнее развитие событий в Украине, связанных с лишением Власенко его депутатского мандата.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Власенко.
Этим решением ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.
Власенко выступает защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел.
По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина