На территории Украины продолжается период холодов и ночных заморозков. В начале следующей недели в Украине будет стоять сырая и снежная погода. Об этом сообщает погодный портал meteoprog.ua.
В начале недели в большинстве городов Украины пройдут сильные дожди. В западных и северных областях ожидается мокрый снег. По всей территории возможен гололед на дорогах. Небольшая снежная погода сохранится и до середины недели на севере и западе, а вот сильные дожди с мокрым снегом пройдут на юге и востоке страны. К концу недели мокрый снег стоит ожидать лишь жителям восточных регионов.
Похолодает по всей Украине уже 3 и 4 декабря. Ожидается температура от -2..+6 на западе и в северных областях, а по остальной территории температура дойдет до отметки +6…+8 градусов.
Со среды, 5 декабря, в Украине существенно похолодает. Ночная температура на западе и севере страны может дойти до -8 градусов ниже нуля. В центральных областях ночью стоит ждать понижения температуры воздуха до -13 градусов мороза. И только на востоке и юге страны ночью сохранится относительно плюсовая температура 0…+4 градуса. Дневная температура не поднимется выше отметки в +7 тепла.
В конце недели похолодания продолжаться. Дневная температура почти не будет отличаться от температуры ночью: столбик термометра будет колебаться между отметками -8…-1 градусов ниже нуля. В восточных и центральных областях будут зафиксированы отметки не выше +1..+3 градуса, а южные области порадует отметка в +7 градусов тепла.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Гидрометцентра с 21 декабря в Украине ожидается снижение температуры до -15 градусов ночью, но это похолодание будет кратковременным. Она подчеркнула, что на Новый год температура воздуха снова повысится, и 31 декабря - 1 января будет 3-4 градуса тепла днем и около нуля ночью, без осадков.