18 активистов Автомайдана готовы освободить в обмен на освобождение административных зданий и дорог.

Прокуратура Киевской области готова закрыть уголовные производства, начатые по фактам массовых беспорядков, которые расследуются следственным управлением ГУ МВД Украины в области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

 

Речь идет о четырех уголовных производствах против участников акций протеста на Грушевского, а также делах против 18 участников Автомайдана.

 

Прокурор Киевской области Михаил Витязь отметил, что задержанные могут быть освобождены в случае разблокирования местных органов власти, освобождения демонстрантами улицы Грушевского и других улиц столицы и областных центров, где проходят протесты.

 

Витязь отметил, что у следствия достаточно доказательств, чтобы осудить задержанных за участие в массовых беспорядках(ст.294 УКУ, предусматривающая тюремное заключение от 8 до 15 лет), и сопротивление сотрудникам милиции, в результате чего те получили телесные повреждения.

 

Напомним, 29 января Верховная Раде приняла закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" №4021-3, проект которого внес народный депутат-регионал Юрий Мирошниченко. Законопроект был принят 232 голосами, благодаря поддержке Партии регионов, КПУ и ряда внефракционных депутатов.

 

Законопроект предусматривал освобождения задержанных демонстрантов и прекращения уголовных производств против них, после того как оппозиция освободит все административные здания и транспортные магистрали. Юрий Мирошниченко сообщал, что закон позволяет демонстрантам остаться для протеста на Майдане и в Доме профсоюзов.

 

В оппозиции принятый закон назвали законом о заложниках, который вновь повысит температуру противостояния в стране, и отказались его выполнять. Закон раскритиковали и правозащитники. 10 февраля Арсений Яценюк дал генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке два дня на освобождение активистов. Что будет в случае невыполнения требований, лидер парламентской фракции Батьківщина не сообщил.