Киевская прокуратура не может начать расследование деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка Украины, поскольку не получила соответствующего решения Печерского районного суда.

Об этом сообщает «Укринформ».

По словам пресс-секретаря прокурора столицы Елены Яхно, в отношении В.Гонтаревой прокуратура будет действовать в соответствии с решением суда.

«Решение суда (которым прокуратуру обязано начать расследование в отношении главы НБУ. –; прим. ред.) будет выполняться, как только прокуратура его получит. Сейчас этот документ к нам еще не поступил», –; сказала Е.Яхно.

Напомним, 1 декабря появилась информация, что Печерский районный суд удовлетворил иск адвоката Ростислава Кравца и обязал прокуратуру Киева начать расследование в отношении главы НБУ по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК. В иске, в частности, говорилось, что Нацбанк под руководством В.Гонтаревой умышленно совершил невыгодные для пополнения золотовалютного запаса действия, продав летом на межбанке 69 млн долларов, а через несколько дней дешевле скупил там же 35 млн долларов.