Прокуратура города Киева обратилась к руководству телеканала ТВi с требованием предоставить информацию о местонахождении журналиста Константина Усова – автора фильма "Лукьяновка. Тюрьма №1". Об этом сообщил сам Усов на своей странице в Facebook.
Согласно документу, в производстве следственного отдела прокуратуры Киева находится уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц Киевского следственного изолятора №13 по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса.
В прокуратуре отмечают, что во время следствия по уголовному делу возникла необходимость в проведении следственных действий с участием Усова. "Из имеющейся в следственном отделе информации, в данное время Усов находится в служебной командировке", - говорится в документе.
Поэтому следователь просит телеканал ТВi предоставить информацию о том, в какой стране находится журналист, а также о дате начала и окончания командировки, сообщает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале апреля в программе "Знак оклику!" на телеканале ТВі вышел 44-минутный фильм Константина Усова из цикла Спецрасследование "Тюрьма номер один" о настоящем быте заключенных скандально известного Киевского СИЗО №13, более известного как Лукьяновская тюрьма. В фильме впервые показаны жестокие правила выживания и неписаные законы сосуществования, реальные истории арестантов и тюремщиков.
В связи с проведением проверки после выхода фильма "Лукьяновка. Тюрьма №1" исполняющий обязанности начальника Киевского СИЗО подполковник внутренней службы Евгений Домбровский временно отстранен от исполнения должностных обязанностей.
Исполняющим обязанности начальника Киевского СИЗО назначен Павел Голубовский.
Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков заверил, что 90% нарушений, изложенных в фильме "Лукьяновка. Тюрьма №1", не нашли своего подтверждения, а фрагменты фильма - результат монтажа.