Органы прокуратуры возбудили 9 уголовных дел относительно нарушения избирательного законодательства в ходе парламентских выборов в Украине, 5 из них уже находятся в суде. Об этом на брифинге в понедельник, 12 ноября, сообщил Генеральный прокурор Виктор Пшонка.
"На сегодняшний день органы прокуратуры возбудили 9 уголовных дел по тем обращениям, которые поступили относительно нарушений во время избирательного процесса", – сказал он.
Он проинформировал, что есть 5 уголовных дел, касающихся подкупа избирателей, 4 из которых уже направлены в суды.
По словам Генпрокурора, избирателей подкупали суммами "от 50 грн. - минимум, до 500 – максимально".
Остальные дела, по словам Генпрокурора, еще расследуются. Пшонка добавил, что по 5 уголовным делам, которые рассматриваются в судах, предъявлены обвинения шести лицам.
Генпрокурор разъяснил, что согласно законодательству, органы прокуратуры не имеют права вмешиваться в избирательный процесс, однако реагируют на соответствующие обращения о нарушениях. "За это время органы прокуратуры рассмотрели 1 тыс. 346 обращений", - отметил Пшонка, добавив, что 80% из них были перенаправлены уполномоченным органам.
Генпрокурор также сообщил, что он обратился к председателю Центральной избирательной комиссии с предложением направлять в прокуратуру материалы о зафиксированных нарушениях в ходе выборов. "Я написал письмо, обратился к главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу, чтобы если есть нарушения, выявленные Центризбиркомом, или же такие нарушения зафиксированы окружными избирательными комиссиями, направить такие материалы в органы прокуратуры", - сказал Пшонка.
По словам Генпрокурора, в частности, в этом письме говорится: "С учетом изложенного, предлагаю предоставить Генеральной прокуратуре Украины информацию и материалы о нарушениях избирательного законодательства в указанных (№№94, 132, 194, 197, 223 – ред.), и других одномандатных избирательных округах, если такие факты имели место".
Поясняя, почему по 223-му округу возбуждено уголовное дело, а по остальным нет, Пшонка подчеркнул, что в связи с событиями на 223-и округе есть конкретные обращения кандидатов в народные депутаты, избирателей, а также были допущены к бюллетеням правоохранители, которые зафиксировали нарушения. "Если в этих округах ЦИК найдет нарушения, и направит нам материалы, мы будем их рассматривать: либо откажем в возбуждении дела, либо возбудим дело, если будут нарушения", - подчеркнул Генпрокурор.
Он выразил надежду на то, что совместно с ЦИК органы прокуратуры "рассмотрят эту серьезную тему".
По словам Пшонки, Генеральная прокуратура разработала предложения по усовершенствованию избирательного законодательства. "Эти изменения (законодательства – ред.) имеют конкретный характер, есть их список, и скажу откровенно, что мы не только разработали изменения… но и привели негативные примеры, которые были выявлены в действующем законе в процессе выборов, и на этих примерах предлагали изменения", - сказал Генпрокурор.
Он проинформировал, что речь идет о 4 конкретных пунктах предложений в действующее избирательное законодательство. В частности, Генпрокуратура предлагает урегулировать механизм выполнения Центральной избирательной комиссией функций окружной комиссии по установлению результатов голосования, прежде всего, в случае их бездеятельности, что произошло в 197 и 223 округах на парламентских выборах.
Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что нынешнее законодательство не предусматривает действующий механизм реагирования комиссии в случаях, когда кандидаты в депутаты неоднократно нарушают избирательное законодательство. Не определены, по мнению Генпрокуратуры, и особенности доступа судов и правоохранительных органов к оригиналам избирательной документации, а также отсутствуют критерии признания голосования на отдельных участках недействительным в связи с недопуском наблюдателей и представителей кандидатов в депутаты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов в избирательном округе №223 (Киев).
По материалам Интерфакс-Украина