Генеральной прокуратурой Украины заблокированы 1,42 миллиарда долларов США на счетах «семьи Януковича».

Об этом сообщает Радио Свобода.

Общая сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных «семьи Януковича», составила - 1,42 миллиарда долларов США. Такое заявление сделали в Государственной службе финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что на территории Украины заблокированы 1,37 миллиарда долларов США, за рубежом — 49 510 000 долларов США.

Кроме того, Финансовой разведкой Украины подготовлено и направлено в правоохранительные органы 230 материалов относительно финансовых операций, проведенных с участием бывшего президента Украины Виктора Януковича, его близкими и лицами бывшего правительства, органов власти, местного самоуправления.

По результатам принятых мер Госфинмониторингом на территории Украины обнаружено 530 счетов 92 физических и 81 счет 32 юридических лиц, причастных к коррупционным действиям, и заблокированы средства на сумму 1,72 миллиардов гривен, 190 950 000 долларов США, 16 280 000 евро и 0,41 миллионов российских рублей.

Это средства, полученные от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества Януковичем и бывшими чиновниками.

Также продолжаются расследования в отношении лиц, причастных к организации умышленного массового убийства людей и сепаратистской деятельности на территории Украины.

Напомним, сегодня председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что СБУ завершила расследование в отношении 82-х бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича, дела переданы в Генпрокуратуру.