Государственные обвинители по делу экс-премье-министра Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" 21 мая намерены обращаться в суд с просьбой перенести заседание по делу. Об этом заявил представитель группы гособвинителей Виктор Лобач, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
По словам Лобача, прокуроры заявят ходатайство о переносе заседания в связи с тем, что подсудимая Юлия Тимошенко находится в ЦКБ №5, где проходит реабилитационный курс процедур.
"На основании выводов медкомиссии по обследованию Тимошенко, согласно которым врачи не рекомендуют подсудимой прерывать процесс реабилитации, а соответственно и не рекомендуют транспортировать ее в зал судебного заседания, сторона государственного обвинения планирует обратиться в суд с просьбой перенести слушание по делу", - сказал Лобач.
Он добавил, что в соответствии с нормами действующего законодательства, а также согласно практике Европейского суда, подсудимая имеет право на защиту своих интересов в суде, и прокуроры обязаны соблюдать права подсудимых.
Кроме того, участие Тимошенко в судебном заседание является обязательным. "Принимая во внимание это и рекомендации, о которых я сказал, мы будем ходатайствовать о переносе заседания", - отметил Лобач.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 апреля судья Киевского райсуда Харькова постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ до 10:00 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой.
Медицинская комиссия, занимающаяся лечением Тимошенко, считает невозможным ее присутствие на заседании Киевского районного суда города Харькова по делу корпорации ЕЭСУ 21 мая в помещении Апелляционного суда Харьковской области.