За изменения в Конституцию в полном составе проголосовали депутаты «Оппозиционного блока», а все парламентарии от «Батькивщины» и «Радикальной партии» проголосовали против законопроекта.

Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

При этом, пять депутатов от фракции БПП проголосовали против законопроекта 2217-а/П1. «За» проголосовали 115 нардепов от президентской партии, воздержались трое членов фракции.

Из членов фракции «Народный фронт» против законопроекта проголосовал лишь депутат Александр Кирш, «за» проголосовали 69 депутатов.

В то же время, пятеро депутатов от «Самопомочи» также поддержали законопроект, несмотря на то, что остальные 26 их коллег по фракции высказались против проекта изменений основного закона. «За» проголосовали нардепы Гопко, Кишкар, Пташник, Еднак и Кривенко.

«Оппозиционный блок» дал 38 голосов в пользу законопроекта, «против» не проголосовал ни один депутат. Также 11 голосов «За» предоставила группа партии «Видродження», еще 14 голосов в поддержку изменений дали депутаты группы «Воля народа». При этом «народоволец» С. Мельничук проголосовал «против».

Фракция «Радикальной партии Олега Ляшко» и фракция партии «ВО Батькивщина» проголосовали соответственно 21 и 19 голосами «против».

Из внефракционных депутатов поддержали законопроект 13 человек, «против» проголосовали 15 парламентариев.

Напомним, в ходе сегодняшнего заседания парламентарии рассмотрели проект внесения изменений в Конституцию Украины. В поддержку законопроекта проголосовали 265 парламентариев, против — 87, воздержались 5 нардепов. Для согласования изменений парламенту было необходимо на этом заседании 226 голосами поддержать в первом чтении проект изменений в основной закон. На следующей сессии необходимо набрать 300 голосов для принятия новой редакции Конституции в целом. В зале ВР сегодня зарегистрировались 320 нардепов. Третья сессия ВР восьмого созыва начнется 1 сентября.