Следователь прокуратуры может вновь возбудить уголовное дело против второго Президента Украины Леонида Кучмы, заявил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью газете "Сегодня".
- Дело Кучмы, закрытое Высшим специализированным судом - означает ли эта коллизия, что у ГПУ к экс-президенту не осталось вопросов? И он уже окончательно реабилитирован по делу Гонгадзе?
- Суд установил, что дело против Кучмы было возбуждено без достаточных оснований. Это значит, что у следователя теперь есть возможность доработать материалы и собрать в этот раз достаточно оснований для возбуждения нового уголовного дела против Кучмы.
- Со старой или с другой формулировкой?
- Либо с другой, либо с той же. И продолжить расследование, учтя ошибки, на которые указал суд.
- Работа по поиску заказчиков и организаторов убийства журналиста Георгия Гонгадзе продолжается?
- Ну, конечно.
- Отчего же так долго тянется процесс по делу экс-начальника милицейской "наружки" Алексея Пукача, обвиненного в непосредственном убийстве Георгия?
- Вопрос не по адресу. Мы собрали достаточно доказательств его вины и направили их в суд. Все остальное - не моя компетенция. Я занимаюсь расследованием преступлений, а за участие прокуроров в судах отвечает другой заместитель Генерального прокурора Украины.
- Так называемые "пленки Мельниченко", которые вы в ходе следствия признали доказательствами, теперь, по определению Конституционного суда, таковыми не служат. Что тогда остается у следствия против Кучмы?
- Следователь должен собрать все то, что считает доказательствами, и представить суду. А уж оценивать, что является доказательствами, а что нет, будет суд. Если суд сочтет, что Мельниченко собрал эти записи с нарушениями закона, то не примет, исключит из списка доказательств эти пленки. Конечно, по нашему мнению, эти записи - важное доказательство, но не главное в деле Кучмы. Есть и другие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).
13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.
20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд - на новое рассмотрение другим составом суда. Однако Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил законность снятия обвинений с Леонида Кучмы.