В том случае, если участникам сегодняшнего саммита «Нормандской четвёрки» в Минске не удастся подписать общий документ по урегулированию локального конфликта на Донбассе, Украину в частности и Европу в целом может захлестнуть масштабная война.

Такое предположение выразил американский политолог Уильям Коннолли в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, на данный момент ни Киев, ни Москва, ни другие стороны не представили чёткого плана преодоления кризиса на украинском юго-востоке, в то время как целый ряд государств, включая страны-члены НАТО, уже заявили о готовности поддержать ВСУ современным оружием и сосредоточить на границе с Украиной свои элитные подразделения.

«На Западе слишком много «горячих голов», желающих продемонстрировать силу на Донбассе, но никто не застрахован, что региональные столкновения не выльются за пределы украинского государства», - отметил, в частности, У. Коннолли.

Напомним, сегодня в столице Беларуси проходит встреча на высшем уровне канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президентов Украины, России и Франции Петра Порошенко, Владимира Путина и Франсуа Олланда. Главам государств, заседающих в формате так называемой «Нормандской четвёрки» необходимо выработать общий план по скорейшему прекращению огня в Донецкой и Луганской областях.