Одобрив законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», депутаты Верховной Рады приравняли преступления нацистов к принципам коммунизма, показав тем самым свою политическую и историческую недальновидность.

Об этом заявил эксперт в сфере международных отношений Малколм Эйвери из Великобритании в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, цивилизованный мир давно заклеймил позором сторонников нацизма, в то время как идеи свободы, равенства и братства, исповедуемые коммунистами и социалистами, обретают самую широкую популярность на всех пяти континентах.

«В настоящее время проводить какую-либо параллель между упомянутыми идеологиями нетактично и бессмысленно, - отметил М. Эйвери. –; Можно смело сказать, что сегодня украинские парламентарии поставили себя в глупое положение».

Напомним, в ходе заседания 9 апреля народные депутаты большинством голосов приняли законопроект № 2558 об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине, предусматривающий публичное отрицание преступного характера этих режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики, введение в обязанности государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов и тому подобное. «Зеленый свет» более чем сомнительному с юридической точки зрения законопроекту, приравнивающему коммунизм к нацизму, дал 261 парламентарий.