Генеральный прокурор Виктор Пшонка считает обоснованной инициативу ограничить полномочия прокуратуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
"По моему мнению, в первую очередь мы должны учитывать государственный и системный подход к проблеме реформирования прокуратуры, а не количество полномочий того или иного правоохранительного органа. И если сегодня есть объективная необходимость в коррекции полномочий прокурора в сфере надзора за соблюдением и применением законов и представительства граждан и государства в суде, то мы это будем делать", - цитирует пресс-служба слова Пшонки о перспективе принятия законопроекта "О внесении изменений в закон "О прокуратуре", во время совещания при участии областных прокуроров.
Генпрокурор также подчеркнул, что прокуратура готова идти на ограничение своих полномочий и считает этот шаг только началом на пути комплексного реформирования правоохранительной системы в государстве.
Верховная Рада7 сентября приняла в первом чтении законопроект №11074 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры", который предусматривает ограничение полномочий прокуратуры.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 августа Конституционный Суд признал конституционным предусмотренное доработанным законопроектом №3251 ограничение депутатской неприкосновенности и сохранение звания Президента Украины за лицом, устраненным с поста главы государства в порядке импичмента.