В воскресенье, 20 января, по приглашению Генеральной прокуратуры Украины состоялась встреча Генерального прокурора Виктора Пшонки с представителями иностранных дипломатических миссий в Украине, а именно: Австрии, Болгарии, России, Греции, Латвии, Польши, Франции, Великобритании, Дании, США, Эстонии, Италии, Румынии, Швеции, Словении, Испании, Германии, Канады, Литвы, Чехии, Словакии, Венгрии, а также представительства ЕС.
По информации пресс-службы Генпрокуратуры, участие в мероприятии приняли министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева и председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.
В ходе встречи Пшонка информировал представителей иностранных государств о том, что 18 января 2012 осужденной экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко было вручено извещение по подозрению:
- в совершении организации растрат чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах;
- в том, что, будучи в 1996 году президентом ЕЭСУ совместно и по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, из корыстных побуждений заказала и организовала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня.
Виктор Пшонка отметил, что во время вручения уведомления о подозрении осужденной Тимошенко не было нарушено ни одно ее право, в том числе и право на защиту. По его словам, данное уголовное дело будет передано в суд только после проведения всех процессуальных действий, согласно требованиям закона.
Генеральный прокурор также отметил, что только суд установит вину или невиновность подозреваемой. "Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу", - подчеркнул он во время общения с представителями иностранных дипломатических миссий.
Кроме того, Богатырева сообщила присутствующим о последних выводах международной медицинской комиссии о состоянии здоровья Тимошенко. По ее словам, пациентка по состоянию здоровья может участвовать в следственных действиях.
Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины кратко информировал гостей об условиях содержания осужденной в ЦКБ № 5 и Качановской исправительной колонии.
Лисицков также отдельно отметил, что 18 января, во время вручения осужденной сообщения о подозрении, не были нирушены никакие процессуальные требования и, с разрешения прокуратуры, продемонстрировал видео вручения Тимошенко этого документа.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ предъявила обвинение экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня и уточнил, что по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению.