Падение мировых цен на энергоносители оказало на российскую экономику гораздо более сильное влияние, нежели санкции западных стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американским телеканалам CBS и PBS, передают "Ведомости".

Путин подчеркнул, что считает экономические санкции нарушением принципов международной торговли, принятым вразрез с принципами ВТО и ООН.

 

"При этом они не являются главной причиной спада российской экономики", - сказал Путин.

 

Главной причиной инфляции, по его словам, стало снижение цен на мировых энергетических рынках - на традиционные для России экспортные товары, такие как нефть и газ.

 

Санкции негативно повлияли на российскую экономику, признал Путин, но их влияние не оказалось фундаментальным.

 

Напомним, ранее Европейский Союз принял решение продлить еще на полгода санкции против российских компаний и частных лиц, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины. Речь идет о 149 физических и 37 юридических лицах, на которых распространяется продление ограничительных мер до 15 марта 2016 года.

 

До этого в "черном списке" числились 150 физических и 37 юридических лиц. Характер санкций - замораживание активов и запрет на визы в ЕС - остается прежним. В ЕС также не видят оснований сокращать состав санкционированных лиц и организаций. Но из списка удалено одно умершее со времени его принятия лицо.