Премьер-министры России и Украины  Владимир Путин и  Николай Азаров  провели встречу в резиденции в Ново-Огарево в ночь на среду по московскому времени.
Открывая встречу, Путин отметил необходимость развивать инвестиционную составляющую торгово-экономического сотрудничества России и Украины. "В инвестиционной сфере нам нужно еще много работать, чтобы ваши инвестиции приходили в Украину, а наши в Россию", - сказал Азаров.
В свою очередь, Путин сообщил, что российские инвестиции в экономику Украины в текущем году превысили миллиард долларов, а украинские инвестиции в экономику России достигли уровня более 325 миллионов долларов. "Это очень мало для обоих государств, нужно подумать над тем как их увеличить", - сказал российский премьер.
"Конечно, нам нужно и дальше работать над энергетикой, развивать ее, предлагать пути развития в этой сфере. Мы имели возможность поговорить и раньше, и сейчас есть возможность поговорить", - сказал Путин, отметив, что "есть о чем поговорить. Наши коллеги в постоянном контакте находятся".
В свою очередь Азаров подтвердил: "Да, это точно".
"Руководители наших энергетических ведомств не спят, днем и ночью работают, хотят урегулировать", - сказал украинский премьер.
"Мы готовы искать и компромиссные решения, но прежде всего взаимовыгодные, чтобы это было выгодно и для вас, но было выгодно и для нас. Поэтому я надеюсь, что наш сегодняшний разговор даст импульс к поиску окончательного решения", - заявил он, сообщает Украинская правда.
С российской стороны в переговорах принимают участие замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
За несколько часов до встречи Путина и Азарова "Газпром" провел очередные переговоры с украинской стороной. Об их результатах сообщено не было.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович провел отдельную встречу с российским коллегой Дмитрием Медведевым.