Сегодня по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

 

"В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего - путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи", - сообщили в пресс-службе Кремля.

 

В этом контексте Путин и Меркель отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине.

 

"Подчеркнута важность достижения договорённостей по газовой тематике. Выражена надежда, что предстоящий 29 октября в Брюсселе очередной раунд трехсторонних консультаций между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным", - отмечается в сообщении.

 

Лидеры двух стран рассмотрели также другие актуальные международные проблемы. Стороны условились активизировать совместные усилия по борьбе с распространением вируса лихорадки Эбола, добавили в пресс-службе Кремля.