Президент России Владимир Путин считает сценарий войны с Украиной маловероятным.

 

"Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет", - заявил Путин в интервью телеканалу "Россия-1".

 

Президент России также прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении вернуть Крым.

 

"Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то", - отметил Путин.

 

Президент РФ считает, что прежде, чем думать о Крыме, Украина должна наладить в стране нормальную жизнь.

 

"Дело в том, что сегодняшнее - на мой взгляд, я не хочу давать никаких советов, - но все-таки руководство такой большой европейской страны, как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни, наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе, скажем", - заявил он.

 

Путин также призвал не раздувать конфликт между Россией и Украиной.

 

"Самое плохое - раздувание конфликта между Украиной и Россией, и попытки раздувать этот конфликт", - считает президент России.

 

Президент Украины Петр Порошенко обвинил власти России в репрессиях против населения оккупированного Крыма. Порошенко также выразил уверенность, что Крым вернется в состав Украины.

 

"Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе отстроим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения. И за это мы боремся и будем", - пообещал Порошенко.

 

27 января Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Российской Федерации страной-агрессором. Заявление поддержал 271 народный депутат.