Президент России Владимир Путин не намерен подымать вопрос о санкциях в отношении России на предстоящем саммите G20. Об этом Путин заявил в интервью агентству ТАСС.

 

Путин уверен, что введение санкций противоречит самому принципу и деятельности "двадцатки", международному праву, принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле, так называемому ГАТТ.

 

"Соединенные Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы. Это вредно и, конечно, нам наносит определенный ущерб, но и для них вредно, потому что это, по сути, подрывает всю систему международных экономических отношений. Я очень надеюсь, исхожу из того, что это в конечном итоге будет понято и останется в прошлом", - отметил президент РФ.

 

Путин сообщил, что не намерен выносить на обсуждение вопрос санкций во время саммита "двадцатки". "Все и так понимают, что они делают, те, кто вводит эти санкции. Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно", - сказал он.

 

Саммит "большой двадцатки" состоится 15-16 ноября. Сообщалось, что руководство Евроcоюза не планирует двусторонних встреч на саммите с президентом России Владимиром Путиным.

 

Перед саммитом об ужесточении санкций против России заявила Британия. Также премьер Австралии уже обещал Путину "жесткую схватку" на G-20.