Президент РФ напомнил, что Украина "переведена на режим предоплаты и будет получать ровно столько газа, за сколько заплатит". Реверсные же поставки газа в Украину он назвал "фикцией", заявив, что Россия не препятствует этим сделкам, чтобы не накалять ситуацию.

Президент РФ Владимир Путин считает, что позицию Украины по газовому вопросу можно охарактеризовать как "откровенный шантаж".

 

"Киев отказывается платить по долгам. Как в народе говорят: это просто ни в какие ворота не лезет. Наши партнеры прибегают к откровенному шантажу - требуют ничем не обоснованного снижения цены. Хотя договор был подписан в 2009 году, добросовестно исполнялся партнерами", - сказал Путин, выступая на совещании с послами и постпредами в Москве.

 

Он напомнил, что "киевский суд снял все обвинения с бывшего премьер-министра Тимошенко, которая подписывала этот контракт". "То есть киевские судебные власти признали, что все сделано не только по международному праву правильно, но и по украинскому", - подчеркнул Путин.

 

"Но нет. Не хотят ни исполнять, ни платить за полученный продукт. С 16 июня Украина переведена на режим предоплаты и будет получать ровно столько газа, за сколько заплатит. И сегодня, поскольку ничего не платят, то ничего и не получают", - отметил президент РФ.

 

Он также назвал фикцией реверсные поставки газа в Украину и заявил, что Россия не препятствует этим сделкам, чтобы не накалять ситуацию.

 

"Получают (газ) по так называемому реверсу. Мы знаем, что это за реверс. Это искусственный реверс. Никакого реверса нет. Как можно по одной и той же трубе в одну сторону подавать - и в обратном направлении?" - сказал Путин.

 

Как отметил российский президент, "не надо быть специалистом в газовой отрасли, чтобы понять, что это нереальное дело". "Нахимичили кое-чего с некоторыми своими партнерами. Наш газ, по сути, получают и платят кому-то из западных партнеров там, в Европе, которые недополучают этот объем", - убежден он.

 

"Мы все видим. Мы не предпринимаем никаких действий на сегодняшний день, только для того, чтобы не усугублять ситуацию", - предупредил Путин.

 

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания изучает, как идет реверс в Украину и возможно, может ввести ограничения для компаний Евросоюза, участвующих в схеме.