Президент России Владимир Путин, объясняя свои слова о подрыве Лениным целостности СССР, заявил, что граница между РФ и Украиной была проведена "произвольно" и "необоснованно", а включение Донбасса в состав Украины назвал "бредом", сообщает Интерфакс.

 

"Границы (СССР) определяли совершенно произвольно и, в общем?то, далеко не всегда обоснованно. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата в Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой?то, понимаете? И это не единственный пример, и других много", - сказал Путин.

 

По его словам, нужно по-другому взглянуть на "идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Владимир Ленин".

 

"О чем я говорил? О том, что была заложена мина под здание нашей государственности. Что я имел в виду? Вот теперь конкретно. Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство, Советский союз", - отметил Путин.

 

Он заявил, что Сталин тогда сформулировал идею автономизации будущего Советского союза.

 

"В соответствии с этой идеей все остальные субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная, неправильная идея. И более того, он продвинул идею вхождения всех будущих субъектов этого государства, а тогда было 4 субъекта - Россия, Украина, Белоруссия и, кстати говоря, юг России, Северо-Кавказская федерация, как она называлась - вы лучше меня знаете", - сказал Путин.

 

"Так вот, он, Ленин, выступил за то, чтобы государство, Советский союз образовался на основе, как он говорил, я могу ошибиться, но идея понятна, полного равноправия, с правом выхода из Советского союза. И вот это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности. Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства, к каким-то территориям", - добавил он.

 

Путин заявил, что культурная автономия - это одно, автономия с широкими государственными полномочиями - это другое, а право выхода из государства - это третье. "В конечном итоге в том числе и это, наряду с неэффективной экономической и социальной политикой, привело к распаду государства. Это и есть мина замедленного действия", - считает Путин.