Президент РФ Владимир Путин не исключил, что Россия может принять участие в нанесении авиаударов на территории Сирии в рамках борьбы с "Исламским государством".

Об этом сообщает Интерфакс.

"Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права", - заявил В.Путин после встречи с Б.Обамой.

Он также считает, что самолеты существующей международной коалиции незаконно действуют в Сирии, так как действующие власти не посылали соответствующий запрос, также отсутствует решение Совета безопасности ООН. В то же время, с точки зрения В. Путина данный закон исполняется при бомбардировках позиций боевиков в Ираке.

В.Путин также исключил прямое участие России в наземной операции против ИГ в Сирии. По итогам переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой российский президент также заявил, что Россия рассматривает возможность расширения военной поддержки сирийской армии, однако не намерена сама принимать участие в боях с исламистами.

В.Путин не исключил, что Россия и США создадут некие совместные механизмы для борьбы с терроризмом. Президент отметил, что отношения между странами сейчас находятся "на низком уровне", однако Москва всегда готова к возобновлению и развитию отношений с Вашингтоном.

Переговоры В.Путина с Б.Обамой состоялись на полях проходящей в Нью-Йорке юбилейной ассамблеи ООН. Первая личная встреча двух лидеров с июня 2013 года продолжалась почти в полтора раза дольше, чем планировалось.

Отметим, что, выступая в ООН В.Путин тоже не оставил вопрос Сирии в стороне и призвал объединиться для борьбы с ИГ и помочь сирийскому президенту Башару Асаду. Со своей стороны, Барак Обама заявил, что готов сотрудничать с Россией по Сирии.

Немного позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «Россия не может позволить Сирии развалится», иначе альтернативой может стать халифат ИГ.

Он напомнил, что президенты РФ и США в ходе встречи обсудили возможности для США и России ближе сотрудничать в поиске решений самых злободневных проблем. В первую очередь в Сирии.

"Мы согласились, что наша общая цель - это одержать победу над ИГИЛом, и не позволить им организовать халифат, который они планируют создать на огромной территории. Они уже обосновались на больших частях Ирака и Сирии и ввели там свои бесчеловечные законы", - сказал С.Лавров.