Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в аннексированном Крыму и Севастополе свободной экономической зоны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.

Законом устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны.

В частности, для участников экономической зоны будет установлена нулевая ставка по налогу на прибыль от доли, зачисляемой в федеральный бюджет России (2 процентных пункта из 20%). Срок создания свободной экономической зоны - 25 лет, возможно продление режима.

Крупные инвесторы смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. В частности, речь идет о беспошлинном ввозе на территорию полуострова импортных товаров, а также комплектующих и оборудования, которое необходимо для ведения деятельности.

Инвесторы получат право поставлять свою продукцию на российские рынки, а также осуществлять экспорт, в том числе в страны Таможенного союза.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что международное признание вхождения Крыма в состав России невозможно.

"Мы не можем проигнорировать незаконную аннексию Крыма, забыть о ней или сейчас просто обойти вниманием этот факт. Конфликт между нами будет продолжаться", - заявил глава МИД ФРГ.