Президент РФ Владимир Путин поздравил Президента Украины Виктора Януковича с национальным праздником Украины - Днем Независимости. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
"Путин выразил готовность и в дальнейшем наращивать взаимовыгодное российско-украинское сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной областях, продвигать перспективные проекты как в двустороннем формате, так и в рамках Содружества Независимых Государств в интересах народов России и Украины", - говорится в сообщении.
"В поздравительной телеграмме глава российского государства высоко оценил всесторонний характер российско-украинских связей, а также отметил, что его недавние встречи с президентом Украины в Киеве и Севастополе, совместное празднование 1025-летия Крещения Руси, а также Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины вновь подтвердили нерушимость вековых традиций дружбы и добрососедства", - заявили в пресс-службе, предает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Путин предупредил, что страны Таможенного союза введут защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС. "Такая угроза, по мнению наших экспертов, существует. Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с ЕС, то на рынок Украины действительно неизбежно хлынут товары, достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары украинского производства", - сказал он.